Немного о прежней школе и о себе

О школе...

Являясь концептуальным документом российского образования, национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» определяет на ближайшее время траекторию развития каждого отдельного образовательного учреждения, каждого отдельного учащегося и педагога. И эта траектория модернизации и инновационного развития - «единственный путь, который позволит России стать конкурентоспособным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам».
60% всех общеобразовательных учреждений России находится в селах и малых городах. А значит, от эффективности работы не только столичного, но и провинциального учителя в его провинциальной школе зависит успешность стратегических планов государства в области образовательной политики.

МБОУ Решетовская средняя общеобразовательная школа Кочковского района Новосибирской области - провинциальная школа. Но в этой провинциальности сумевшая найти свое неповторимое лицо.
В школе работают объединения прикладного творчества, спортивные секции, гостеприимно распахивает двери школьный историко-краеведческий музей "Родники", всегда рады гостям и новым участникам в литературной гостиной "Факел", о самом интересном и наболевшем пишет школьная газета "Пятаки +".

Мне кажется, что ученики и учителя Решетовской школы отличаются какими-то специфическими качествами личности. Они знают и умеют то же, что и другие, примерно в том же объеме, но есть у них что-то такое, что позволяет им быть успешнее многих. В нашей школе сумели создать ситуацию восхождения к успеху. Любая цель – вершина, которая манит своей высотой. Эта вершина только кажется недосягаемой, попробуй – и у тебя получится ее покорить.

Вот лишь некоторые вершины, которые оказались по плечу Решетовской школе.
2007 год - победа в конкурсе ПНП "Образование" с самым высоким рейтингом среди ОУ Новосибирской области, расположенных в сельской местности.
2009 год - занесение в федеральный реестр "Всероссийской Книги Почета".
2010 год - Диплом I степени во всероссийском конкурсе "Управление современной школой".
2010 год - Диплом I степени в областном конкурсе "Формирование модели развития инновационного мышления"; участие в мероприятиях Школьной Интерры - 2010.

О себе...

Учитель русского языка и литературы, и заместитель директора по НМР, и родитель учеников 4 и 9 классов... Иногда трудно определить, что больше определяет мою жизнь в школе. Но я получаю удовольствие, вот уже 16 лет открывая двери Решетовской школы. Наверное, мне удалось что-то изменить в ней... Наверное, она во многом определила меня, как профессионала.

Советская Сибирь от 29.10.2009 г.
Ведомости от 22.10.2010 г.